Онлайн инструменты для описания бизнес-процессов и подготовка ТЗ для программистов // 16 Ноября 2023

altСегодня мы рассмотрим решение проблемы по поиску обновленного инструмента ERP в разрезе характерных особенностей компании, а также инструменты, с помощью которых можно создавать ТЗ для программистов 1С.


Допустим, вы являетесь организацией среднего масштаба, которая занимается продажей определенных товаров, например, бытовой техники. В качестве ERP компания использует 1С 8.1 Управление торговлей онлайн, модификация которой разрабатывалась исходя из нужд и особенностей компании несколько лет назад. И так получилось, что с развитием рынка, ваша компания стала преуспевающей. Таким образом, некоторые бизнес-процессы требуется сменить, некоторые уже изменились, и встал вопрос об очередном создании ERP (на базе 1С 8.2), которая ориентируется уже на другие бизнес-процессы.

Какие тогда встают вопросы перед лицом вашей организации?

 Какие, в таком случае, онлайн-инструменты для описания бизнес-процессов можно использовать, которые в дальнейшем могли бы перетекать в техническое задание (ТЗ) и могли бы быть автоматизированы?
Какие онлайн-инструменты предпочтительнее всего было бы использовать для подготовки структуры новой ERP, возможностях описания бизнес-процессов, а также подготовки ТЗ программистам, которые будут писать софт на заказ?
Что делать, если Business Studio не подходит?

Как можно решить проблему?

Сперва, вам необходимо определиться, какими будут ваши новые бизнес-процессы. Составьте список тех процессов, которые уже изменились и список этих изменений. Так вы сможете подобрать наиболее оптимальный инструмент.

Такая система должна подходить не только для программистов, но и для остальных пользователей данного сервиса. Программистам свойственно работать и анализировать ситуацию в терминах отдельных блоков, а обычным менеджерам наоборот — удобнее всего обрисовывать процесс одной монолитной диаграммой.

Таким образом, модель бизнес-процессов может быть разделена на приоритеты и подзадачи для наиболее эффективной реализации.

Какие онлайн-инструменты для описания бизнес-процессов можно использовать:

- UML — такая система наиболее подходит для программистов.
- BPwin+ERwin — подходящие инструменты, однако, как показывает практика, такие инструменты не легко воспринимаются программистами.
- MS Visio — удобный инструмент для описания бизнес-процессов предприятия.
- BPMN+BPMS
- Bizagi — бесплатный русскоязычный сервис, который поддерживает нотацию BPMN.

Совет. Как правило, схемы процессов в нотации BPMN остаются только там, где их написал автор: для обучения нового персонала, усовершенствования качества результатов они не используются. Предпочтительнее всего описывать бизнес-процессы посредством обычных инструкций, что будет наиболее действенной формой.

Примечание. Учтите, что не стоит путать описание бизнес-процесса и рисование процесса.

16.04.2013
Total Commander - лучший среди файловых менеджеров
Если еще недавно все радовались появлению Windows и его «удобнейшему» интерфейсу с окнами, где перемещать...
16.04.2013
Avast - один из лучших бюджетных антивирусов
Не мало количество пользователей, не скрывающих необходимость в защите компьютера при помощи антивирусов пользуются именно...
16.04.2013
NOD32 Smart Security 6, получил обновление!
Компания ESET является одним из самых мощных разработчиков, выпускающих качественное программное обеспечение, направленное на защиту...
30.05.2012
Осторожно спам Сбербанка
В последнее время участилась массовая рассылка фишинговых электронных писем от мошенников, якобы работников Сбербанка России....
29.05.2012
Новый вирус в сети интернет
"Лаборатория Касперского" обнаружила новую вредоносную программу, которая активно используется в качестве кибероружия , распространяемого по...