Новый вирус в сети интернет // 29 Мая 2012

flame-virus"Лаборатория Касперского" обнаружила новую вредоносную программу, которая активно используется в качестве кибероружия , распространяемого по средством сети интернет и USB устройств. Это самая сложная и многофункциональная программа, известная до сего момента. Обнаружена она была во время проведения очередных исследований, проведённых по инициативе "International Telecommunications Union" - Международным союзом электросвязи в сокращении МСЭ. Данная злонамеренная программа распознаётся системой антивируса как "Worm. Win32. Flame". Определено, что разработана она для ведения шпионажа и оставалась незамеченной на протяжении 2-х лет. Известно, что вирус позволяет похищать любые данные с компьютера и даже ту информацию, что выводится на монитор. Особая опасность данного шпионского продукта заключена в том, что он с лёгкостью  считывает и передаёт информацию о системе. Риску подвержены файлы уже хранящиеся на компьютере, все имеющиеся контактные данные пользователей и самое неприятное, даже аудиозаписи разговоров.

Можно сказать, что вирус "Flame" был выявлен "Лабораторией Касперского" случайно, в ходе изучения последствий атак другой вредоносной программы, неизвестной ранее. Пока её разместили под кодовым именем Wiper. Направленность данной шпионской программы заключается в уничтожении данных на компьютере. В зоне, подвергшихся атакам, оказались страны Западной Азии, обнаружить же сам источник пока не удалось. И хотя "Flame" по своим характеристикам и отличается от ранее обнаруженных вирусов "Duqu" и "Stuxnet", уже используемых в качестве кибероружия, но учитывая все факты: географию атак, использование слабых мест в системе защиты ПО и то, что атаки ориентированны выборочно, на определенные компьютеры - позволяет предположить, что "Blade" из той же категории.

На протяжении последних лет увеличилось число планированных атак, проводимых в кибер пространстве. На данный момент это остаётся одной из самых неприятных тем, касающихся информационной безопасности. Такие вирусы как: "Stuxnet" и "Duqu", являлись, как оказывается только началом, а вирус "Flame" это следующее, более усовершенствованное оружие этой целенаправленной войны. Важно понимать и учитывать, что подобное кибероружие с лёгкостью может быть направлено против любого даже самого развитого государства. Наибольшая опасность подобных кибератак, проводимых при помощи "Flame", заключается в том, что сейчас она находится в активной стадии, и её разработчики ведут наблюдение за всеми зараженными системами и занимаются сбором информации. Никому не известно, сколько ещё не защищённых ПО будет взломано подобным образом.

На данный момент, эксперты из "Лаборатории Касперского" заняты анализированием "Flame". В ближайшее время станут известны подробности о вирусе, новая информация будет обнародована по мере выяснения. Уже известно, что вирусная программа - шпион состоит из модулей и насчитывает, несколько мегабайт исполняемого кода. Звучит конечно пугающе, ведь это почти в 20 раз больше размера ранее обнаруженного червя "Stuxnet".  Для анализа данного кибероружия уже собрана большая команда, состоящая из высокопрофессиональных экспертов по безопасности, имеющих большой  опыт работы в области киберзащиты.

Было заявлено, что МСЭ намерена использовать все имеющиеся возможности сети "IMPACT", в состав которой входят 142 страны мира и нескольких достаточно крупных участников данной отрасли, таких как "Лаборатория Касперского". Это даст возможность своевременно информировать сотрудников гос. органов и участников технического сообщества о возможной киберугрозе и соответственно, позволит ускорить анализ и найти решение этой проблемы.

Заметка: что еще может быть лучше широкоформатного ЖК монитора? Конечно же, проектор! Посмотреть с приятелями хороший фильм, показать презентацию партнерам, удивить гостей приятным сюрпризом все это невозможно сделать, не взяв в аренду проектор . Ведь если он вам нужен всего на день, незачем отдавать средства на покупку дорогостоящего оборудования.

Читайте еще:

16.04.2013
Total Commander - лучший среди файловых менеджеров
Если еще недавно все радовались появлению Windows и его «удобнейшему» интерфейсу с окнами, где перемещать...
16.04.2013
Avast - один из лучших бюджетных антивирусов
Не мало количество пользователей, не скрывающих необходимость в защите компьютера при помощи антивирусов пользуются именно...
16.04.2013
NOD32 Smart Security 6, получил обновление!
Компания ESET является одним из самых мощных разработчиков, выпускающих качественное программное обеспечение, направленное на защиту...
30.05.2012
Осторожно спам Сбербанка
В последнее время участилась массовая рассылка фишинговых электронных писем от мошенников, якобы работников Сбербанка России....
29.05.2012
Новый вирус в сети интернет
"Лаборатория Касперского" обнаружила новую вредоносную программу, которая активно используется в качестве кибероружия , распространяемого по...